График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиПричины отеков после алкоголя и как от них избавиться

Причины отеков после алкоголя и как от них избавиться

Отечность после употребления спиртных напитков – распространенная проблема. Наутро после шумной вечеринки или застолья лицо выглядит одутловатым, пальцы на руках, ногах опухают. Замаскировать такие отеки невозможно, но их можно устранить при условии, что некоторое время человек не будет пить алкоголь.

Причины возникновения отечности

Сильная отечность – показатель нарушения работы внутренних органов, в первую очередь почек. Часто отеки появляются утром, когда возникает похмелье. Этиловый спирт агрессивно воздействует на почки, раздражает ткани, нарушает работу мочевыводящих путей.

Есть несколько основных причин, почему возникают отеки:

К случаям аллергической реакции на алкоголь нужно проявлять особое внимание. Они могут приводить не только к отекам, но и к удушью. Аллергия может возникать как на спирт, так и на вкусовые добавки.

То, как быстро сойдут отеки, зависит от многих факторов: возраста человека, состояния его здоровья, количества выпитого, длительности запоя, стажа алкоголизма и т.д. Чем дольше человек пьет, тем медленнее сходят отеки. Так, при здоровом организме и однократном употреблении небольших доз спиртного отечность исчезает сама в течение суток. У хронических алкоголиков и людей старше 30 лет отеки могут держаться до 8-10 дней, а затем сходят при условии, что человек не употреблял в этот период алкоголь.

Признаки

Сам по себе отек является признаком нарушенной работы внутренних органов. Но при частом употреблении алкоголя отечность редко появляется одна, отдельно от других симптомов. Этанол, скапливаясь в организме, негативно воздействует на каждую клетку. Органы, функции которых уже были нарушены, страдают в первую очередь.

Помимо отечности могут появляться другие признаки, указывающие на алкогольную интоксикацию:

грустный мужчина с бокалом пива

Этанол разрушает стенки сосудов, делает их слабыми, а также усиливает приток крови к кожным покровам. Поэтому при длительном употреблении алкоголя часто наблюдается красноватый оттенок кожи на носу и щеках. Затем он становится багровым и распространяется на все лицо. Со временем сосуды лопаются, образуются гематомы и кровоизлияния, которые выдают проблемы с алкоголем у человека.

Если отечность сопровождается также образованием налета на языке, это признак кишечной интоксикации. При темном цвете лица стоит сдать кровь на билирубин. Вероятнее всего, он будет повышен. Если наутро после употребления алкоголя появляется сильная стянутость кожи лица, это указывает на аллергическую или аутоиммунную реакцию на этиловый спирт.

Как избавиться от отеков быстро?

В первую очередь, чтобы устранить отечность, нужно отказаться от алкоголя. При употреблении спиртного вывести лишнюю жидкость будет невозможно. Любые процедуры проводятся только при условии, что человек не пьет и правильно питается.

Если нужно идти на работу или важную встречу, но после пьянки на лице заметные отеки, есть несколько способов быстро снять одутловатость:

Соль также хорошо впитывает воду. Можно растворить в воде морскую соль, смочить в ней полотенце и приложить на пару минут к лицу. После такой процедуры необходимо нанести питательный крем. Кожа обезвожена, поэтому солевой раствор может пересушить ее еще сильнее.

Хороший результат дает регулярный массаж лица. Он нормализует кровообращение и разглаживает кожу, способствуя выведению лишней жидкости. Нужно тщательно умыть лицо, смазать руки кремом или маслом и аккуратно, слегка надавливая, водить руками по лицу по массажным линиям. Все движения должны быть легкими. Результат будет заметен сразу, однако он не будет долговременным, если человек снова будет употреблять алкоголь.

Другие способы избавления от отечности

Этанол негативно влияет на состояние организма. Чем дольше и больше человек пьет, тем сложнее выводить отечность. Устранить отеки можно разными методами. Все они направлены на выведение лишней жидкости, но в отличие от косметических масок не дают быстрых внешних проявлений.

мужчина обхватил голову руками

Избавиться от отечности помогут:

Не стоит принимать сильнодействующие препараты. Мочегонные принимать можно, но только с щадящим действием. Например, Фуросемид быстро выводит жидкость, но при этом вымывает калий из организма. Это приводит к судорогам ножных мышц.

Чтобы не сталкиваться с сильными отеками на следующий день после вечеринки, не стоит закусывать алкоголь соленым и копченым. Также нужно снизить употребление жареной, острой пищи.

Иногда отеки появляются из-за обезвоживания. Организм копит воду, поэтому возникает одутловатость. Нужно пить достаточное количество воды (до 2 л в сутки), но не на ночь.

Утром можно принять теплый или прохладный душ, растереть тело и лицо. Но не рекомендуется принимать горячие ванны. Они способствуют расширению сосудов и только усиливают отечность.

Последствия

Скопление жидкости в тканях само по себе может быть опасным, поскольку повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Не стоит считать отеки безобидными. Злоупотребление алкоголем может привести к серьезным патологиям, и отечность является одним из их показателей.

Последствиями хронического алкоголизма, сопровождающимися отеками, могут быть:

Не стоит думать, что среди алкогольных напитков есть безвредные. Для почек, печени, сердца легкое пиво не менее вредно. В нем мало спирта, но его выпивают в больших дозах, что приводит к неприятным последствиям.

Появление отечности является тревожным признаком. Если отеки стали хроническими, нужно обратиться к медикам. Только врач скажет, почему жидкость скапливается в тканях и не выводится даже при условии, что человек перестал употреблять алкоголь. Обычно это свидетельствует о серьезных патологиях, хронических заболеваниях.

Лечение алкоголизма в клинике «Трезвый Путь»

Если отеки появляются постоянно, долго не исчезают, можно говорить о возникновении алкогольной зависимости. Когда человек выпивает часто, системы и органы не справляются с количество этанола, алкоголь не успевает выводиться, страдают почки, поэтому появляются отеки. Снимать их временными средства не слишком эффективно. Лучше задуматься об устранении первопричины – алкоголизма.

Клиника «Трезвый Путь» предлагает качественное лечение алкогольной зависимости. Мы помогаем людям вернуться к нормальной жизни. Воспользоваться нашими услугами стоит по нескольким причинам:

У нас опытные специалисты и доступные цены на услуги. Пациенты находятся под постоянным наблюдением медперсонала. Мы используем только эффективные проверенные методики и оригинальные препараты. В случае срыва клиника предоставит повторный курс лечение бесплатно.

Вы можете пройти лечение наркомании в стационаре. Наши пациенты находятся под круглосуточным наблюдением, проживают в уютных светлых палатах. Мы не запрещаем видеться с родственниками.

Специалист, проверивший статью: Корепанов Аркадий Александрович

Обновлено: 15 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы